Правила поведения во время групповой медитации.

медитация-для-начинающих

 

Несмотря на то, что сами медитации проводятся для того , чтоб освободить нас от устаревших неактуальных внутренних программ от чрезмерной зависимости от социальный ритуалов и договоренностей, нам необходимы особые правила  обеспечивающие нашу безопасность во время групповой медитации. Так же эти правила заботятся о глубине того процесса. который инициируется техникой.

  • Технику нужно выполнять в точности так, как объясняет ведущий. Не добавляем элементы из других практик. которые кажутся  нам так уместны. воспринимаются очевидным улучшением и экономией времени.

    «…не делайте ничего самостоятельно и не смешивайте две разные техники,  потому что они действуют по-разному, у них разные способы действия, у них разные основы. Они ведут к одному и тому же, но как средства совершенно различны. Иногда они даже могут оказаться диаметрально противоположными. Поэтому не смешивайте разные техники. Применяйте каждую технику так, как она вам дается.»

    Из книги Ошо. Медитация6 первая и последняя свобода.


  • Если вы уже знакомы с техникой выполнения и кто-то из присутствующих просит дать разъяснения, помните, что  их может давать только ведущий, через которого во время пояснений идет энергетическая составляющая смысла, и у спрашивающего может создаться впечатление, что он получил достаточно информации, но по факту это не так.

  •  Все вопросы нужно задать до начала медитации, без стеснений, сомнений в их уместности, даже если вы просто пропустили из-за рассеянности уже сказанное, лучше повторить. чем не знать. что делать во время исполнения.


  •  Во время выполнения техники каждый занимается только своим процессом. Как бы не проявляли себя другие участники: плач, смех. крики, мы не реагируем на это внешним образом не спасаем. не помогаем. не ограничиваем. Полезно будет наблюдать свое желание сделать это.

  • В активных стадиях, например танцевальных избегаем умышленного взаимодействия с другими участниками, если не ставилась задача это делать.

  •  Во время стадии, в которой предлагается вести себя свободно, или вынести на поверхность свою агрессию,  не забывайте, что мы это можем делать только безадресно или на специальную подушку. Нельзя  трогать других участников. наносить вред оборудованию зала.

  • Если в силу каких-то внутренних причин вам нужно завершить активную часть медитации раньше времени , вы можете перейти к стадии пассивного наблюдения сидя или лежа, но остаться в зале.

  •   Стараться сохранять тишину на стадии тишины. но не подавлять непроизвольные проявления, например кашель, смех. Запрещается заниматься чем-то кроме тишины (питье воды. шуршание бамажками.. отправление сообщений). Если нужно это срочно сделать, значит очень тихо выходим из зала.

  • Если после медитации у нас остается время на обсуждение процессов, обмен впечатлениями не комментируйте высказывания других участников и не давайте им советов. Также избегайте это делать после медитации. Это может навредить эволюции внутреннего события того, кто ним поделился.

  • После медитации старайтесь оставаться в тишине, «не вываливаться» сразу во внешнюю жизнь, сохранить максимальную осознанность во взаимодействии с другими людьми.

Правила будут уточняться по мере необходимости.