Динамическая медитация Ошо «Вне измерений»

m2g6HIxxpg1
18 июня, 15:00

Медитация совмещающая в себе суфийский танец и вращение называется «Вне измерений». Я не знаю чем обязана именно эта динамика такому названию, потому что все практики так или иначе ведут в это место, но эта техника, все же, особенная.
От многих других, которых мы уже практиковали, отличается тем, что в ней нельзя себя обмануть. Здесь не получится, всю активную стадию быть умом черт-знает-где, и при этом считать себя очень тотально в-здесь-и-сейчас. Любая мысль во время танца, приводит к тому, что ты сбиваешься с его четкого узора, а мысль во время вращения — валит с ног.
В результате наблюдения за собой во время вращения мне стало ясно, что в практике важно не отсутствие мыслей, а мои реакции на них. Выбивали из центра, то есть приводили к тошноте и угрозе падения «невинные» идеи о том, как сделать вращение «правильней», а так же валила радость от того, что я до сих пор не упала. Я обнаружила способ иметь представление об окружающей реальности и даже взаимодействовать с ней оставаясь в центре.
Вот так и стали для меня реальностью слова о том, что мысли материальны и имеют вес. Вес, настолько весомый, что его может различить вестибулярный аппарат.

В общем — предельно полезная техника для тех, кто понимает смысл выражение «быть в центре» и самый быстрый и наглядный прием, для тех, кто пытается понять о чем это.
Признаюсь, что у меня получилось сделать эту медитацию с шестого раза. Но и результат этой динамики, если дошел до конца, отличается от всех других. Ясность, прозрачность, точность понимания того что ты переживаешь…хотя все та же неспособность выразить это словами.

И если вас не тошнит уже от этой картинки, то приглашаю вас вместе со мной на один час разделить судьбу планет , солнечной системы и галактик….может поэтому ВНЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

Описание техники.

 

Первая стадия: 30 минут.
Закрытые глаза. Левая рука лежит в области сердца, а правая рука на животе. Слушайте ритм сердца и ощущайте свое тело.
Затем открываем глаза, дальше медленно и постепенно, следуя музыке, соедините ладони тыльными сторонами в области низа живота и с глубоким вдохом направьте энергию вверх по чакрам, поднимая руки до сердечного центра (область груди). Достигнув верхней точки, вынесите правую руку и правую ногу вперед с резким выдохом и звуком «Щух». Левая рука при этом возвращается в область низа живота. Затем в той же последовательности вперед выносится левая рука и левая нога. Затем правая рука и шаг правой ногой в сторону. Затем левая рука и шаг левой ногой в сторону. Затем правая рука и нога назад. Затем левая рука и левая нога назад. И весь цикл повторяется в ритме музыки в течение всей первой стадии. Во время первой стадии медитации ощущения будут различны и сменяться одно за другим, начиная от скуки, проходя блаженство или ощущения ясности и понимая. Просто наблюдайте за этими состояниями.

Вторая стадия: 15 минут.

Суфийские кружения. Кружение производится стоя одном месте в любом направлении но в сторону поднятой руки. Одна рука поднята ладонью вверх, а другая опущена ладонью вниз. Представьте себе, что вы собираете энергию с Неба правой рукой и часть ее возвращаете на Землю левой рукой. Или вторая стадия может быть спонтанным танцем вашего тело под импульсом энергии, которую вы в себе разбудили в период прохождения первой стадии.

Третья стадия: 15 минут.

Опуститесь на пол на спину или живот и просто расслабьте тело, отпустите его. Отдыхайте.

 

Динамическая медитация Ошо «Вне измерений»: 1 комментарий

Добавить комментарий